中華基督教會方潤華中學

CCC Fong Yun Wah Secondary School


2022 年 10 月 2 日 星期日
10月3日 教育主日後假期
10月4日 重陽節假期
10月5日 至 10月12日 中六級第一次模擬試
10月6日 教師工作坊(下午)
10月8日 中一成長訓練(上午)
10月11日 學界游泳比賽


流淚撒種的 必歡呼收割

詩篇126:5



校外成績 (2021-2022)



選擇年份


  • 教育局公益少年團元朗區委員會- (573)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    4B
    翁林清
    「同心抗疫展關懷 美好香港 25 載」之禪繞畫創作活動暨慶祝香港特區成立 25 周年 優異獎
    1B
    植光浩
    「同心抗疫展關懷 美好香港 25 載」之禪繞畫創作活動暨慶祝香港特區成立 25 周年 紀念狀
    3B
    黎海晴
    「同心抗疫展關懷 美好香港 25 載」之禪繞畫創作活動暨慶祝香港特區成立 25 周年 紀念狀
    4A
    曾玉怡
    「同心抗疫展關懷 美好香港 25 載」之禪繞畫創作活動暨慶祝香港特區成立 25 周年 紀念狀
    4A
    楊彩甄
    「同心抗疫展關懷 美好香港 25 載」之禪繞畫創作活動暨慶祝香港特區成立 25 周年 紀念狀
    4D
    文嘉穎
    「同心抗疫展關懷 美好香港 25 載」之禪繞畫創作活動暨慶祝香港特區成立 25 周年 紀念狀
    -
    全校
    「環保為公益」慈善花卉義賣籌款 積極參與獎


  • 香港教育局- (572)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    -
    全校
    「國家憲法日」及「國家安全日」網上問答比賽 積極參與獎


  • 愛德基金會(香港)- (571)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    4A
    曾玉怡
    2021-2022活水行動海報及標語設計比賽 中學組優異獎


  • 教育局- (570)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    -
    方中劇社
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出合作獎
    -
    余淑玲老師
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出導演獎
    -
    方中劇社
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出影音效果獎
    1A
    高天慧
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    1B
    黃雅媛
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    1B
    植光浩
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    2D
    馮倬敏
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    2D
    吳卓翰
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    2E
    周嘉欣
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    2E
    楊廸瑩
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    3C
    郭婉君
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    4A
    黃靖斐
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    4D
    郭翠蕘
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    4D
    文泳欣
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    4D
    曾淑婷
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    5C
    張梓祺
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    5C
    陳洛泳
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    5C
    林佳穎
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    5C
    文雅莉
    2021-22 香港學校戲劇節 傑出演員獎
    -
    方中劇社
    2021-22 香港學校戲劇節 評判推介演出獎


  • 天約堂- (569)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    6A
    古穎怡
    天約堂如鷹展翅獎學金 如鷹展翅獎學金
    6B
    謝海晴
    天約堂如鷹展翅獎學金 如鷹展翅獎學金
    6D
    邵正龍
    天約堂如鷹展翅獎學金 如鷹展翅獎學金


  • 尤德爵士紀念基金- (568)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    6A
    古穎怡 
    尤德爵士紀念基金高中學生獎 獎狀及獎學金$1000
    6B
    謝海晴
    尤德爵士紀念基金高中學生獎 獎狀及獎學金$1000


  • 香港會計師公會- (567)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    5A
    陳頌昆
    「企會財」獎學金 獎狀及獎學金


  • 機電工程署及車輛維修技術諮詢委員會- (566)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    5B
    陳希來
    「車輛維修自願註冊計劃」宣傳短片創作比賽 - 學校組 《誰是車神》季軍
    5C
    張梓祺
    「車輛維修自願註冊計劃」宣傳短片創作比賽 - 學校組 《誰是車神》季軍


  • 香港藝術中心- (565)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    5B
    陳希來
    第二十七屆鮮浪潮國際短片節本地競賽 《捉迷藏》入圍十強
    5C
    黃贊焯
    第二十七屆鮮浪潮國際短片節本地競賽 《捉迷藏》入圍十強
    5C
    張梓祺
    第二十七屆鮮浪潮國際短片節本地競賽 《捉迷藏》入圍十強


  • 少年警訊- (564)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    5B
    陳希來
    理財及防騙短片創作比賽 《水魚是你》優異獎
    5D
    張煜正
    理財及防騙短片創作比賽 《水魚是你》優異獎
    5D
    梁嘉軒
    理財及防騙短片創作比賽 《水魚是你》優異獎


  • 嗇色園主辦可觀自然教育中心暨天文館 - (563)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    5B
    陳希來
    嗇色園一百周年紀慶用心看攝影及短片比賽—— 自然生態組短片創作比賽中學組 《綠遊兄弟》冠軍
    5C
    黃贊焯
    嗇色園一百周年紀慶用心看攝影及短片比賽—— 自然生態組短片創作比賽中學組 《綠遊兄弟》冠軍
    5C
    張梓祺
    嗇色園一百周年紀慶用心看攝影及短片比賽—— 自然生態組短片創作比賽中學組 《綠遊兄弟》冠軍


  • 屈臣氏集團- (562)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    2A
    吳廸謙
    屈臣氏集團香港學生運動員獎2021-2022 2021-2022屈臣氏集團香港學生運動員獎


  • 學界體育聯會- (561)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    2B
    王灝銘
    全港學界虛擬室內賽艇比賽 男子丙組1000米新界第七名
    2B
    李嘉龍
    全港學界虛擬室內賽艇比賽 男子丙組1000米新界第六名
    2B
    王子俊
    全港學界虛擬室內賽艇比賽 男子丙組500米全港第九名、新界第六名
    3D
    甘嘉威
    全港學界虛擬室內賽艇比賽 男子甲組1000米新界第七名
    2B
    王紫嫣
    學界游泳比賽 女子丙組50米碟泳 亞軍
    6D
    蔡筱鈺
    學界游泳比賽 女子甲組200米 個人四式季軍
    2A
    吳廸謙
    學界游泳比賽 男子丙組100米自由泳冠軍及打破學界紀錄


  • 成長希望基金會- (559)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    1B
    黃偉杰
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    1B
    鄺恒燊
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    1D
    楊浩
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    2C
    馮俊杰
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    2D
    蔡文俊
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    3B
    李海達
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    3D
    何旻浠
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    4B
    劉晉熙
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    4B
    廖衍安
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    4C
    簡希澔
    公益金青少年入樽計劃- 社會服務 男子初級組殿軍
    1B
    鄺恒燊
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    1B
    黃偉杰
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    1D
    楊浩
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    2C
    馮俊杰
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    2D
    蔡文俊
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    3B
    李海達
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    3D
    何旻浠
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    4B
    劉晉熙
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    4B
    廖衍安
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強
    4C
    簡希澔
    公益金青少年入樽計劃 - 籃球比賽 男子初級組八強


  • 香港學界體育聯會- (557)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    1B
    古衍雪
    全港中學校際三人籃球馬拉松 女丙 十六強
    2B
    鄺心媛
    全港中學校際三人籃球馬拉松 女丙 十六強
    2E
    余凱晴
    全港中學校際三人籃球馬拉松 女丙 十六強
    2E
    周嘉欣
    全港中學校際三人籃球馬拉松 女丙 十六強
    1D
    楊浩
    全港中學校際三人籃球馬拉松 男丙 十六強
    2A
    馮啟真
    全港中學校際三人籃球馬拉松 男丙 十六強
    2C
    馮俊杰
    全港中學校際三人籃球馬拉松 男丙 十六強
    2D
    蔡文俊
    全港中學校際三人籃球馬拉松 男丙 十六強


  • 屯門體育會- (556)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    2A
    馮啟真
    屯門體育會7人足球賽2021 屯門盃小型足球初中組 季軍
    2A
    梁啟耀
    屯門體育會7人足球賽2021 屯門盃小型足球初中組 季軍
    2A
    梁宏軒
    屯門體育會7人足球賽2021 屯門盃小型足球初中組 季軍
    2B
    陳卓然
    屯門體育會7人足球賽2021 屯門盃小型足球初中組 季軍
    2D
    蔡文俊
    屯門體育會7人足球賽2021 屯門盃小型足球初中組 季軍
    2D
    李嘉錡
    屯門體育會7人足球賽2021 屯門盃小型足球初中組 季軍
    3C
    沈鵬宜
    屯門體育會7人足球賽2021 屯門盃小型足球初中組 季軍
    3C
    潘俊滐
    屯門體育會7人足球賽2021 屯門盃小型足球初中組 季軍


  • 香港學界體育聯會- (555)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    4C
    陳浩川
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    4D
    何啟軒
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    5B
    陳希來
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    5C
    徐永佳
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    5C
    陳駿榮
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    5C
    陳經豪
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    5C
    林浩璇
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    5C
    李浩程
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    5D
    林玨賢
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    5D
    林偉健
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    6C
    林玉賢
    元朗區學界排球比賽 男子公開組季軍
    1A
    鄧洛恆
    元朗區學界乒乓球比賽 男子丙組團體季軍
    1A
    駱銳熙
    元朗區學界乒乓球比賽 男子丙組團體季軍
    1B
    譚正賢
    元朗區學界乒乓球比賽 男子丙組團體季軍
    1D
    林振杰
    元朗區學界乒乓球比賽 男子丙組團體季軍
    2B
    鄧光宇
    元朗區學界乒乓球比賽 男子丙組團體季軍
    1B
    黃偉杰
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    1D
    文迪
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    1D
    楊浩
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    3B
    李海達
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    3D
    何旻浠
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    4A
    林智健
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    4B
    廖衍安
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    4B
    劉晉熙
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    4B
    鄧港基
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    4B
    鍾迅晞
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    4C
    簡希澔
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    4D
    袁梓峰
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    5A
    張家成
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    5D
    梁嘉軒
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    5D
    張煜正
    元朗區中學校際手球比賽 殿軍
    2B
    王紫嫣
    學界田徑比賽 女子丙組400米及800米 亞軍
    1B
    黃金穎
    學界田徑比賽 女子丙組標槍 季軍
    1B
    古衍雪
    學界田徑比賽 女子丙組跳遠 季軍
    2E
    余凱晴
    學界田徑比賽 女子丙組跳高 季軍
    4A
    高靜兒
    學界田徑比賽 女子乙組100欄 殿軍
    4A
    張家雯
    學界田徑比賽 女子乙組標槍 殿軍
    1D
    李綽然
    學界田徑比賽 男子丙組100米及200米 冠軍
    2B
    李嘉龍
    學界田徑比賽 男子丙組100米欄 季軍
    1B
    郭隽昊
    學界田徑比賽 男子丙組跳高 亞軍
    2D
    蔡文俊
    學界田徑比賽 男子丙組鉛球 冠軍
    2B
    王灝銘
    學界田徑比賽 男子丙組鐵餅 亞軍
    4B
    鄧皓澤
    學界田徑比賽 男子乙組100米 殿軍
    4D
    鄺卓羲
    學界田徑比賽 男子乙組三級跳遠 冠軍
    5C
    梁智樂
    學界田徑比賽 男子甲組100米 冠軍
    5C
    李浩程
    學界田徑比賽 男子甲組110米欄 亞軍
    3D
    甘嘉威
    學界田徑比賽 男子甲組200米亞軍及400米冠軍
    3B
    何德晟
    學界田徑比賽 男子甲組400米欄 亞軍
    6D
    羅子謙
    學界田徑比賽 男子甲組標槍 季軍
    6B
    周文哲
    學界田徑比賽 男子甲組跳高亞軍及三級跳遠 亞軍


  • 香港學校音樂及朗誦協會- (551)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    4A
    鄧至臻
    第七十三屆香港學校音樂節 女聲獨唱(14歲或以下)銀及銅獎
    3D
    陳施澄
    第七十三屆香港學校音樂節 女聲獨唱(14歲或以下)銀獎
    3D
    張芷晴
    第七十三屆香港學校音樂節 女聲獨唱(14歲或以下)銀獎
    5A
    黃瀚慧
    第七十三屆香港學校音樂節 女聲獨唱(16歲或以下)銀獎
    5C
    陳洛泳
    第七十三屆香港學校音樂節 女聲獨唱(16歲或以下)銅獎


  • 香港教育局- (550)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    4A
    黃靖斐
    SOW創意比賽:瞬間留影 'SOW Creativity Contest: A Moment in Time' Senior Secondary Division: Commendable Awards 高級組嘉許狀


  • 聯合國教育、科學及文化組織- (549)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    1A
    高天慧
    2021聯合國教科文組織舉辦英文辯論比賽 中文學校中一至中二組別全港第一名
    1B
    葉秀峯
    2022聯合國教科文組織舉辦英文辯論比賽 中文學校中一至中二組別全港第一名
    1C
    柳奧睛
    2023聯合國教科文組織舉辦英文辯論比賽 中文學校中一至中二組別全港第一名


  • 元朗大會堂- (547)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    3D
    鄧嘉雯
    2021 香港青少年英文朗誦比賽 銀獎
    3D
    黃婷謙
    2021香港青少年英文朗誦總決賽暨頒獎典禮 優異獎
    3D
    黃婷謙
    2022 香港青少年英文朗誦比賽 金獎


  • 香港大學中國歷史研究碩士同學會- (546)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    6A
    黃思慈
    全港中學中國歷史研習獎勵計劃 高級組嘉許獎
    6A
    陳翠君
    全港中學中國歷史研習獎勵計劃 高級組嘉許獎


  • 長春社文化古蹟資源中心及教育局- (545)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    4A
    陳卓瑩
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4A
    鄧至臻
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4A
    梁恩瑞
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4A
    黃卓希
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    張殷悅
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    陳芷欣
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    周紫祺
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    張泳莜
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    翁林清
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    莊昕
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    關棋丹
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    郭紫妤
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    徐靜睿
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    楊芷妍
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    鄺祖鏗
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    劉俊傑
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    李文滔
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    李兆峰
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    彭東昊
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4B
    鄧皓澤
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4D
    何啟軒
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎
    4D
    鄺卓羲
    「歷史好知味」全港中學生比賽頒獎禮 網上閱讀問答比賽、嘉許獎


  • 香港同心總會- (544)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    2A
    廖碧姗
    第二屆全港同心寫作比賽 優異獎、團隊優秀大獎
    5A
    湯雅詩
    第二屆全港同心寫作比賽 優異獎、團隊優秀大獎
    3C
    吳致儀
    第二屆全港同心寫作比賽 入圍獎、團隊優秀大獎


  • 教育局及敬師運動委員會- (543)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    3A
    蔣佟琪
    《向老師致敬》中文徵文比賽 全港優異獎



學生成就

相關文章

22-07-12
榮獲《向老師致敬》中文徵文比賽全港優異獎

中文科積極舉辦及參加不同的語文活動,本年度參加多項向外比賽,藉此提升學習自信,激發創意思維。在202...

22-07-12
《水魚是你》榮獲「理財及防騙短片創作比賽」優異獎

本校校園電視台憑短片作品《水魚是你》獲得由少年警訊舉辦「理財及防騙短片創作比賽」中學組優異獎殊榮...

22-07-12
《捉迷藏》成功入圍「第十七屆鮮浪潮國際短片節」

方中校園電視台人才濟濟,學生包辦拍攝工作,近年更積極參與校外短片創作比賽。今年憑着短片《捉迷藏》...

22-07-12
榮獲「國家憲法日」及「國家安全日」網上問答比賽「積極參與獎」

方中致力推動國家安全教育,並於教育局舉辦的「國家憲法日」及「國家安全日」網上問答比賽,獲得「積極...

22-07-12
榮獲香港會計師公會「企會財」獎學金

方中除了增進學生相關學科知識外,亦一直致力讓學生們自我實踐,爭取更高的學術成就。經過一番努力,5A...

22-07-12
榮獲「2021-2022活水行動海報及標語設計比賽」中學組優異獎

方中積極鼓勵學生參與校外比賽,發揮自己所長。恭賀4A曾玉怡同學獲得「2021-2022活水行動海報及標語設計...

22-07-12
榮獲「歷史好知味」全港中學生網上閱讀問答比賽嘉許狀

恭喜4B班關棋丹同學成功獲得「歷史好知味」全港中學生網上閱讀問答比賽嘉許狀。

22-07-12
第七十三屆校際朗誦節取得佳績

普通話科在本年度帶領六位同學參加第七十三屆校際朗誦節,其中2A班劉佳儀、梁榮欣、蘇穎琳同學在普通話...

22-06-28
天約堂如鷹展翅獎學金

本校承蒙各界慷慨捐款設立多項獎助學金,鼓勵同學爭取更佳成績及繼續升學。本年度天約堂如鷹展翅獎學金...

22-06-28
尤德爵士紀念基金高中學生獎學金

本校承蒙各界慷慨捐款設立多項獎助學金,協助學生爭取學習機會。6A班古穎怡同學、6B 班謝海晴同學榮獲各...

22-06-28
榮獲「全港中學中國歷史研習獎勵計劃」高級組嘉許獎

方中中國歷史科,在過去數年致力提升學生對祖國更深入的認識。本年度推薦6A陳翠君及黃思慈同學組成研習...

22-06-07
English Department Awards News!

Congratulations to all the winners of this year’s speech competitions! We are excited to announce...