中華基督教會方潤華中學

CCC Fong Yun Wah Secondary School


2021 年 12 月 5 日 星期日
12月7日 全校拍照
12月9日 全校旅行日
12月9日 至 12月10日 中六級旅行日暨惜別營
12月10日 旅行日後假期


流淚撒種的 必歡呼收割

詩篇126:5



校外成績 (2020-2021)



選擇年份


  • 香港城市大學- (542)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    吳杞筠
    6B
    「第六屆中學生傑出作品展2020/21」 傑出作品獎


  • 教育局- (541)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    莊哲
    6A
    學生視覺藝術作品展2020-21 優秀作品
    陳芷錡
    6B
    學生視覺藝術作品展2020-21 銀獎及書劵500元


  • 東華三院- (540)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    Yu Hoi Ching
    1E
    網絡素養攝影比賽 優異獎
    劉易城
    4D
    網絡素養攝影比賽 優異獎
    古穎怡
    5A
    網絡素養攝影比賽 優異獎
    林玉兒
    1D
    網絡素養攝影比賽 優異獎
    黃敏芝
    1D
    網絡素養攝影比賽 冠軍


  • 愛基金- (539)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    凌廸峰
    4A
    愛基金校園生命工程-「學界多媒體創作比賽」 優勝獎
    古穎怡
    5A
    愛基金校園生命工程-「學界多媒體創作比賽」 優勝獎
    張梓祺
    4C
    愛基金校園生命工程-「學界多媒體創作比賽」 優勝獎
    陳愉盈
    5B
    愛基金校園生命工程-「學界多媒體創作比賽」 優勝獎
    黃贊焯
    4C
    愛基金校園生命工程-「學界多媒體創作比賽」 優勝獎


  • 香港青少年發展聯會- (538)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    潘汶俊
    4A
    第五屆 Your Choice 納米電影創作比賽 最佳納米電影, 最佳編劇, 最佳攝影, 最佳剪接
    陳希來
    4B
    第五屆 Your Choice 納米電影創作比賽 最佳納米電影, 最佳編劇, 最佳攝影, 最佳剪接


  • 香港藝術發展局- (537)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    莊哲
    6A
    第十二屆校藝術大使計劃-校園藝術大使 校園藝術大使
    陳芷錡
    6B
    第十二屆校藝術大使計劃-校園藝術大使 校園藝術大使


  • 香港歷史博物館- (536)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    李逸朗
    2B
    第九屆校際香港歷史文化專題研習比賽多媒體製作 初級組季軍


  • 香港家庭福利會理財教育中心- (535)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    梁皓兒
    4B
    理財數碼「講」-網上有獎理財問答活動 三等獎
    陳頌昆
    4A
    理財數碼「講」-網上有獎理財問答活動 三等獎
    馬麗馨
    4C
    理財數碼「講」-網上有獎理財問答活動 三等獎
    劉梦如
    4A
    理財數碼「講」-網上有獎理財問答活動 二等獎
    潘汶俊
    4A
    理財數碼「講」-網上有獎理財問答活動 二等獎
    黃卓憫
    4A
    理財數碼「講」-網上有獎理財問答活動 二等獎


  • 知識產權署- (534)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    周嘉俊
    4B
    校際網上知識產權問答比賽 學界高中組-個人優異獎
    文子鋒
    5A
    校際網上知識產權問答比賽 學界高中組-個人優異獎
    羅衍帆
    4A
    校際網上知識產權問答比賽 學界高中組-個人優異獎


  • 教育局- (533)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    于濼軒
    4A
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    古穎怡
    5A
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    張子妍
    5C
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    林佳穎
    4C
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    盧民浩
    4B
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    葉家靜
    5C
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    陳愉盈
    5B
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    陳昊
    4A
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    陳洛泳
    4C
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    陳聲樂
    4A
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    馮倬敏
    1E
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    馮建彰
    5C
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    黃卓熙
    4A
    香港學校戲劇節 傑出合作獎
    庄思穎
    5B
    香港學校戲劇節 傑出合作獎、傑出演員獎


  • 香港品質保證局- (532)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    梁智樂
    5B
    香港品質保證局理想家園:第十三屆微電影創作比賽 中學組冠軍
    蔡依澄
    4B
    香港品質保證局理想家園:第十三屆微電影創作比賽 中學組冠軍
    鍾錡榮
    5A
    香港品質保證局理想家園:第十三屆微電影創作比賽 中學組冠軍
    陳希來
    4B
    香港品質保證局理想家園:第十三屆微電影創作比賽 中學組冠軍
    陳洛泳
    4C
    香港品質保證局理想家園:第十三屆微電影創作比賽 中學組冠軍
    黃卓憫
    4A
    香港品質保證局理想家園:第十三屆微電影創作比賽 中學組冠軍


  • 大華銀行- (531)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    陳芷錡
    6B
    年度水墨藝術大獎 山水風景或具象高級學生組金獎及獎金一萬元


  • 尤德爵士紀念基金理事會- (530)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    吳穎林
    6A
    尤德爵士紀念基金高中學生獎 高中學生獎


  • 元朗警區警民關係組- (529)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    潘俊滐
    2C
    元朗警區警民關係組「正義之光」計劃‧網上學習及問題比賽 積極參與獎


  • 元朗區公民教育委員會- (528)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    翁凱霖
    6B
    元朗區公民教育委員會-公民教育論壇 優異表現獎
    莊哲
    6A
    元朗區公民教育委員會-公民教育論壇 優異表現獎


  • 香港學校音樂及朗誦協會- (527)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    Yu Hoi Ching
    1E
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    劉紫鱻
    1B
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    張家雯
    3A
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    張芷晴
    2D
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    曾玉婷
    3A
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    朱卓盈
    1B
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    王紫嫣
    1B
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    陳天雅
    1E
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    馮倬敏
    1E
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Merit
    劉嘉琳
    1E
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Proficiency
    劉沅熹
    1E
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Proficiency
    周海楠
    1B
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Proficiency
    王子俊
    1B
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Proficiency
    袁昊
    1B
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Proficiency
    黎海晴
    2D
    72屆香港學校朗誦節(英文朗誦) Proficiency


  • 香港課外活動主任協會- (526)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    陳希來
    4B
    2020香港課外活動優秀學生表揚計劃 優秀學生獎勵


  • 元朗大會堂- (525)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    Yu Hoi Ching
    1E
    2020香港青少年英文朗誦比賽 銀獎
    劉嘉琳
    1E
    2020香港青少年英文朗誦比賽 銅獎


  • 香港會計師公會- (524)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    文子鋒
    5A
    2020至2021年度香港會計師公會中學組獎學金 2020至2021年度香港會計師公會中學組獎學金


  • 香港珠海學院- (523)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    梁智樂
    5B
    「您想社區」聯校微電影展 評審優秀作品
    蔡依澄
    4B
    「您想社區」聯校微電影展 評審優秀作品
    鍾錡榮
    5A
    「您想社區」聯校微電影展 評審優秀作品
    陳希來
    4B
    「您想社區」聯校微電影展 評審優秀作品
    陳洛泳
    4C
    「您想社區」聯校微電影展 評審優秀作品
    黃卓憫
    4A
    「您想社區」聯校微電影展 評審優秀作品


  • 東華三院樂情軒- (522)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    鄧梓鈞
    6D
    「逆境易境」短片拍攝比賽中學組 亞軍


  • 元朗同胞慶祝中華人民共和國成立71周年活動籌備委員會- (521)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    陳希來
    4B
    「我的祖國我的家」短片創作賀國慶 中學組冠軍 中學組最佳創意獎


  • 九龍倉藝術(九龍倉置業地產投資有限公司)- (520)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    莊哲
    6A
    「九龍倉全港中學生繪畫比賽2020-21」 優秀作品


  • 教育局- (519)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    劉晉熙
    3C
    「Time to Talk」公開演講比賽20/21 亞軍
    司徒業俊
    3C
    「Time to Talk」公開演講比賽20/21 亞軍
    周紫祺
    3B
    「Time to Talk」公開演講比賽20/21 亞軍
    陳芷欣
    3B
    「Time to Talk」公開演講比賽20/21 亞軍


  • 東華三院心瑜軒- (518)
  • 班別/姓名 得獎項目 名次
    彭雲僖
    6D
    「PoNet短片大召集」 優秀作品
    秦穎璇
    6B
    「PoNet短片大召集」 優秀作品
    鍾曉兒
    6A
    「PoNet短片大召集」 優秀作品
    陳駿楷
    3A
    「PoNet短片大召集」 優秀作品



學生成就

相關文章

21-11-05
2020-21中文科校外成就

中三及中四的同學參加香港中文大學中文系及香港文學研究中心舉辦的中西區、荃灣區及觀塘區的「趣學文學...

21-11-05
2020-21《香港學校戲劇節》本校同學獲得傑出合作獎

恭賀以下同學在2020-21《香港學校戲劇節》獲得傑出合作獎,得獎名單如下: 傑出合作獎 1E3馮...

21-11-02
2020-21方中校園電視台比賽獲獎項目

本學年方中校園電視台指導學生參加多個國際及本地短片比賽及攝影比賽,屢獲殊榮,本地比賽的獲獎詳情如...

21-11-02
2020-21視覺藝術科獲獎消息

6B 陳芷錡 、6A 莊哲、 6B吳杞筠 於2020-21年度在視覺藝術科獲得獎項。 獲獎學生: 6A 莊哲 ...

21-09-29
2020-21英文科獲得多個獎項

“Time to Talk Public Speaking Competition” Got the first runner-up Our S3 students (Cha...

20-10-15
「學校起動」計劃獎學金2019/20

「學校起動」計劃獎學金於2015年成立,提供四年獎學金予「學校起動」計劃學校之同學,讓他們在八所由大...

20-10-15
「學校起動」數理傑出獎於2018/19

本校畢業生李梓鍵除了獲得「學校起動」計劃四年大學獎學金外,亦因香港中學文憑考試數理科成績表現優異...

20-08-27
方中校園電視台2019-20本地比賽獲獎項目

本學年方中校園電視台指導學生參加多個國際及本地短片比賽,屢獲殊榮,本地比賽的獲獎詳情如下: ...

20-08-11
2019-20視覺藝術科獲獎消息

1. 「九龍倉全港中學生繪畫比賽2019-20」 主辦單位:九龍倉藝術(九龍倉置業地產投資有限公司) 6B...

20-07-30
本校四位同學在本屆文憑試取得優秀成績

恭賀 徐莉娜、柯馨怡、周文熙 及梁峻傑同學在本屆文憑試取得優秀成績

20-07-07
《蒙面大叔》入圍國際電影節

本學年方中校園電視台聯同奮青創本視機構指導學生製作以「科技共融」為題的迷你劇《蒙面大叔》,有幸入...

20-07-03
元朗區中學校際田徑比賽 田徑隊再創佳績

「方中田徑,如日方中!」 元朗區中學校際田徑比賽於天水圍運動場順利完成,方中田徑隊今年繼續獲得...